lu423 мая 2012 года на 89-ом году жизни остановилось сердце Якова Васильевича Завального, чей позывной U7GL многие десятилетия звучал в эфире. Яков Васильевич  - был единственным в Казахстане среди радиолюбителей, кто непосредственно участвовал в Великой Отечественной Войне, защищал Родину от фашистов. 

Для нас всех он был человек-легенда.

Яков Васильевич Завальный, в годы войны - воздушный радист-стрелок, освобождал Украину, Луганскую область, Крым, Литву, Латвию. Летал в небе Румынии, Болгарии, Югославии и Венгрии, войну закончил в Австрии, в сорока километрах от границы рейха с двумя орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями "За оборону Сталинграда", "За боевые заслуги".

После войны Яков Васильевич окончил высшую школу летной подготовки, стал бортрадистом. Летал на "илах" и "тушках" до 1973 года. Общий налет начиная с 1942 года составил 18 тысяч 600 часов. Приходилось летать по 130-140 часов в месяц (при норме для гражданских судов в 120 часов). Восемьдесят процентов всех полетов составляли ночные.

В начале 70-х Яков Васильевич стал терять слух, с авиацией пришлось расстаться. Но у него осталось любимое занятие - радиодело, которым увлек опытный радиолюбитель Борис Сергеев.

В 1954 году у Якова Васильевича появился собственный позывной - UL7GL. 

В общении с радиолюбителями-американцами услышал их расшифровку последних двух букв своего кода GL - Good luck ("Желаю счастья")


Сейчас трудно представить, что прошел за свою жизнь Яков Васильевич, что пережил, что видел и в чем участвовал. Он был человеком, который олицетворял для многих из нас целую послевоенную эпоху радио. Вплоть до последнего времени мы слышали его позывной в эфире на УКВ и КВ. Трудно поверить, что больше мы никогда не услышим его позывного в эфире...

СОВЕТ АЛМАТИНСКОЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИГИ ПЕРЕДАЕТ ИСКРЕННИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ЯКОВА ВАСИЛЬЕВИЧА И СКОРБИТ В СВЯЗИ С ЕГО КОНЧИНОЙ.

Фотография Якова Васильевича, сделанная в мае 2010 г: