Jump to content
Авторизация на форуме ×

Recommended Posts

Приближаются выходные дни (23 и 24 ноября) в которые будет проходить CQ DX CW, наверное самый ожидаемый контест и для спортсменов и для любителей DX и вообще для радиолюбителей. Большие надежды вызывает обилие DX экспедиций и просто DX которые появились в эфире в предвкушении контеста. По сему предлагаю здесь пообщаться о проектах и результатах по окончании.

      Сам я выпросил у семейства отгул на два дня, но упираться не буду, задача пособирать DX, дать (какие ни есть) очки нашим, если будет "жор", то и посикулять. Вобщем получить удовольствие от процесса. Прога будет N1MM+, аппарат IC-7300+СДР +SDR Console V.3 + ACOM 1010 + W8010 антенна.

До встречи на диапазонах!📈📈

Edited by UN3G
  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

 Я сейчас в ожидании нового трансивера, надеюсь к четвергу придет. И наверное сразу его отправлю с "корабля на бал". Буду  all band low power.
На результат, конечно врядли буду работать, буду тестить новый аппарат, его возможности и функциональность.

Edited by UN7JID
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, UN7JID сказал:

 Я сейчас в ожидании нового трансивера, надеюсь к четвергу придет. И наверное сразу его отправлю с "корабля на бал". Буду  all band low power.
На результат, конечно врядли буду работать, буду тестить новый аппарат, его возможности и функциональность.

Валерий, что за аппарат если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN3G сказал:

Знатоки N1MM, подскажите какие базы надо освежить и где взять файлы?

Валера, если N1MM+ уже установлена, то освежается так: в программе кликаешь "Tools", затем "Check for New Program Version and Inctall".  Программа обновится и перезапустится. Антивирус отключать не надо.

С сайта N1MM скачиваешь  файл "CQWW_CW_2019_KE2D" и переносишь его в папку "CallHistoryFiles".  В ""Config" ставишь птичку "Enable Call History Lookup".  

Кликаешь "Window" -> "Multipliers"  выбираешь "Countries" и "Zones" появятся эти два окошка с мультами. Кликнешь по квадратику и окажешься на частоте и диапазоне этого мульта.

Остальное ты знаешь. 

Извини, что тут читал "букварь", но может быть это кому-нибудь поможет...

 

Edited by EX8MJ
Опечатка
  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

В 19.11.2019 в 23:04, EX8MJ сказал:

и переносишь его в папку "CallHistoryFiles"

И где искать эту папку? Кто-нибудь знает?

Нашел!!

 

Edited by UN3G
Link to comment
Share on other sites

В 23.11.2019 в 14:12, UN3G сказал:

Двадцатка, день!

Эх, было бы у нас так. А то ходишь по диапазону, выковыриваешь из шумов станции. Вот на 100Вт и GP 400  qso натянул 28 зон и 82 страны

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

Вот и я отметился. По 100 стран на 20 и 40 метров. DXCC за 30 часов на двух диапазонах.Даже на 10м 1 связь есть.Проход конечно своеобразный был. У нас японцев приходилось искать.Не сравнить с цетральным Казахстаном.Поэтому и связи в основном одно очковые.  830984 результат.Казахстанцев было наверное с десяток.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Не дали мне обстоятельства полноценно работать в CW WW CW в этом году, но тем не менее.

Ничего особо интересного не нашел для себя, разве что:

H40TT на 40 и 20M

TI7W на 40M

VK9CZ на 40 и 15М

Надеялся на новые страны на НЧ - 160 и 80М, но - увы! Хотя американцы, канадцы активно работали с 9-м и 0-м районом России

Ну и по ходу дела во время CW контеста отработал таки 301-ю страну в PHONE - H40TT на 20-ке 

Хорошо на 80М шел Валера, UP4L (TNX FR QSO), на 15М Виктор, UN9GD и, так же на 80М, был UN7LDR (раньше этот позывной не слышал).

В целом впечатления положительные, хотя прохождение не очень, конечно. Западная Европа ну очень слабо проходила на 160 - 80М, уклон был больше на восток.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Работал только на DX по спотам, провел под 100 QSO. Использовал 40, 20, 15 метровые диапазоны (10-ка не открывалась, 80 м. в CW большой КСВ, 160 - нет антенны). Из заслуживающих внимания взял: C56DF, D4C, FY5KE, H40TT, KP2M, P40W, PJ4K, PZ5W, V26K, V4/WX4G, V47T, V55A, VP5M, VK9CZ, 3B8M, 3V8CC, 5N7Q, 5H3UA, 5W1SA, 6V7A (причем многих на всех трех диапазонах). Работал с 09.00 до 24.00 местного субботу и воскресенье, очевидно кого-то проспал 😌. Зоны не считал, но думаю что все за исключением 34, 40 (вообще не было спотов). USA шли катастрофически слабо (виновата Аврора, как всегда на тест), так что всего несколько связей. Много было монстров из Южной Америки и Новой Зеландии, хорошо шла Австралия. Было много спотов об интересных станциях Карибского бассейна, но не слышал (похоже они шли под утро). В принципе доволен, хотя мощи маловато (500 Вт), много раз звал 9М2, 7А, бесполезно, хотя перли на 599+. Кое-кого из Африки также не дозвался, хотя более 10 мин. на станции не сидел.

          Общие выводы:

- слухи о смерти телеграфа и доминировании  FT8 явно преувеличены, народу было тьма (скрины выше);

- FT8 вещь, там без проблем куча индонезийцев, на всех диапазонах, а CW слышал три и не дозвался;

- в CW доминируют Украинцы, не было DX, которого вместе со мной не звали бы они;

- бардак на DX в контесте такой же как и в обычной жизни, зовут не прерываясь, не слушая отвечает или нет, чем собственно ему здорово сбивают темп;

- IC-7300 спокойно все переваривал, так что споры о его динамике не подтвердились.

Отчет отправлю сегодня.

 

 

 

  • Нравится 5
Link to comment
Share on other sites

Жаль не смог поработать . Пришлось выехать в  Алматы. Возвращаюсь домой только к концу месяца. 

Edited by UN7TX
Link to comment
Share on other sites

В 19.11.2019 в 23:04, EX8MJ сказал:

Кликаешь "Window" -> "Multipliers"  выбираешь "Countries" и "Zones" появятся эти два окошка с мультами. Кликнешь по квадратику и окажешься на частоте и диапазоне этого мульта.

Сергей, вот за эту информацию, отдельное спасибо, читать инструкции как всегда некогда, а эта функция классно помогает!

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN3G сказал:

- IC-7300 спокойно все переваривал, так что споры о его динамике не подтвердились.

Подскажите плз, в CW режиме у 7300 какой ширины фильтр можно поставить и какие ощущения если рядом громкая и тихая станции?

Почему спрашиваю - нереально тяжко работать, рядом со станцией, которая в +30-40 идет. У меня фильтр меньше 250 Гц - не поставить и когда обе станции попадают в полосу и начинается какой-то локальный адок. Визуально то их обе хорошо видать, а вот ушами - я пару раз попробовал сработать - получается, но очень тяжело, стал пропускать такие участки. Теперь вот думаю что FT-1000MP надо менять на что-то посовременней :) А раньше он меня всем устраивал.

Первый раз попробовал в CW тесте поучаствовать. Понравилось весьма! "Тащился" как удав. С перерывами - с обеда субботы и кое-как заставил себя пойти спать в пол пятого утра. 369 связей. В воскресенье - до ночи мерещилось то тут то там "- . ... -" :) На второй день поработал всего пару часов, но уже было легче значительно. К этим бешеным скоростям привыкаешь быстро, оказывается. CW великая вещь! Чуть не расплакался, когда P33W ответили мне и я расслышал свой позывной! Позвал их 2 раза, ответили не сразу, а четвертому по счету. Все это на бешеной скорости (как мне кажется) и громадном QRM. Сам от себя такого не ожидал.

Ну в общем это такие позитивные впечатления человека, который хоть и с костылем, но все равно пришел на стадион и пару кругов сделал. Вердикт однозначный - теперь я участвую в CW тестах, конечно по возможности, корявенько, но участвую. Так, думаю и выучу потихоньку.

  • Нравится 6
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, UN7ZAF сказал:

Подскажите плз, в CW режиме у 7300 какой ширины фильтр можно поставить и какие ощущения если рядом громкая и тихая станции?

Почему спрашиваю - нереально тяжко работать, рядом со станцией, которая в +30-40 идет. У меня фильтр меньше 250 Гц - не поставить и когда обе станции попадают в полосу и начинается какой-то локальный адок. Визуально то их обе хорошо видать, а вот ушами - я пару раз попробовал сработать - получается, но очень тяжело, стал пропускать такие участки. Теперь вот думаю что FT-1000MP надо менять на что-то посовременней :) А раньше он меня всем устраивал.

Минимальная полоса 50Гц, но лично я меньше 200гц не ставлю ибо начинается неимоверный звон и очень трудно разбирать, особенно когда включено цифровое шумоподавление(NR).
Тут проще воспользоваться функцией TWIN\PBT,сдвиг полосы пропускания. Кстати в 1000МР она тоже имеется.
Кстати, если рядом в 100Гц стоит станция на 9++, а ты пытаешься услышать корреспондента идущего 559, то ни один трансивер тебя не спасет, будь он хоть из золота, ибо фильтров с такой крутизной скатов в 60-70дб\100гц в природе не существует, ни цифровых ни аналоговых. Тут остается лишь выцарапывать сигнал корреспондента в паузах между посылками создающего помеху..

Edited by UN7JID
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, UN7ZAF сказал:

Первый раз попробовал в CW тесте поучаствовать. Понравилось весьма! "Тащился" как удав. 

Дима, с почином!

Однозначно - правильный путь к изучению и совершенствованию CW. 

Пробуй на небольшой скорости в повседневной работе ключ на передачу, а прием можно с использованием декодера на первое время.

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

О тесте...

В этом году впервые работал SOSB(A)80m c позиции UN9LG(UP2L), к сожалению команда для MO не собралась, а тестировать новую антенну 4 эл. на 80м в восточном направлении очень уж хотелось.

Прохождение в этом году было несколько хуже прошлогоднего, но в целом хорошее. План в 2500 QSO не был осуществлен, но в итоге был побит азиатский рекорд в 1,5 раза (925тыс. очков), не дотянув до мирового (1,1млн), закончил тест со следующим результатом:

Operating time  : 34h 22m

 BAND  QSO  Z   C DUP POINTS  AVG
---------------------------------
  160    0  0   0   0      0 0.00
   80 2205 32 129  34   5747 2.61
   40    0  0   0   0      0 0.00
   20    0  0   0   0      0 0.00
   15    0  0   0   0      0 0.00
   10    0  0   0   0      0 0.00
---------------------------------
TOTAL 2205 32 129  34   5747 2.61
=================================
       FINAL SCORE: 925 267

JA -230 QSOs

K, VE - 110 QSOs

Вот такая 80-ка была во время теста и сразу по его окончании...

 

  

IMG_9578.JPG

IMG_9579.JPG

Edited by UN7LZ
  • Нравится 6
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, UN7JID сказал:

Валера, а что за монстр такой в 4 эл?))

А это вот такой монстр на восток и такой же на другой отдельной мачте на запад

 

QZZT3227.JPG

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7ZAF сказал:

в CW режиме у 7300 какой ширины фильтр можно поставить

Всегда стоит на CW фильтр 100 Гц, в контесте иногда включаю 50 Гц, в контесте NR применять дохлый номер, при рядовой работе на НЧ - да. Если совсем рядом Монстр - не поможет ничто кроме адаптивного механизма мозгов (в голове складывается информация принятая урывками в единое целое) с опытом придет! Но! В СДР фильтры меньше звенят чем в супергетеродине (это для Валерия UN7JID). Пол контеста работал с фильтром 50 Гц, слушал на динамик, все тип-топ. Так что Дмитрий - вперед! CW это песня!

1 час назад, UN7LZ сказал:

K, VE - 110 QSOs

А у меня 3! O.o Представляю какой кайф получил, так я кайфовал, когда в 1971 году на UK7GAL поставили 3 квадрата на 40 метров и работали в VK-ZL! Валерий поздравляю!

Посмотрел, наших работало 20 станций, это здрово!

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, UN3G сказал:

Но! В СДР фильтры меньше звенят чем в супергетеродине (это для Валерия UN7JID). Пол контеста работал с фильтром 50 Гц, слушал на динамик, все тип-топ.

У меня особенности местного приема, шум на 80\160 как картошку жарят))) Так что при полосе более узкой чем 250-200гц, звон идет . Плюс NR как раз очень помогает, вытаскивать слабые сигналы из этого шума. Правда звук такой характерный, как говорят "айкомовский", эффект как в пустой бочке. Так и ждешь, что появится сантехник дядя Вася и постучит в эту бочку гаечным ключом😀
Но лучше пусть как в бочке, зато информация читается.

Link to comment
Share on other sites

Приём отчётов завершен.

От Республики Казахстан 37 участников !!!!

UNDX реально в жо......

Какое отношение к радиолюбителям, такое и участие !

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN7ZZ сказал:

Приём отчётов завершен.

От Республики Казахстан 37 участников !!!!

UNDX реально в жо......

Какое отношение к радиолюбителям, такое и участие !

 

Да уж... Дано такой активности не наблюдал, да еще и в CW. А еще утверждают, что  CW умирает, что это прошлый век...

Edited by UN7CN
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

CQ WW 160 2020  выложили статью  работе интернациональной   команды из Турции . С удовольствием прочитал !  И приятно было видеть знакомые лица .  Энтузиасты  одним словом !  И в ветке форума QRZ.RU   CQ WW 160 в эти  последние дни еще статья о работе  EW6W  в этом соревновании       https://ur7d.org/novosti/22-turetskij-gambit

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...