Дипломная серия «KZ VHF-UHF AWARDS» учреждена Ассоциацией Радиолюбительских Служб Казахстана (АРСК).
Серия включает в себя следующие дипломы, выдаваемые за работу с казахстанскими радиолюбителями:
KZ 6M BAND AWARD за диапазон 6 м (50 МГц)*
KZ 4M BAND AWARD за диапазон 4 м (70 МГц)
KZ 2M BAND AWARD за диапазон 2 м (144-146 МГц)
KZ 70CM BAND AWARD за диапазон 70 см (430-440 МГц)
Дипломы выдаются всем лицензированным радиолюбителям мира, а также ультракоротковолновикам наблюдателям за QSO (наблюдения) с любительскими радиостанциями Казахстана на соответствующем УКВ-диапазоне, начиная с 1 января 2020 г. Казахстанским радиолюбителям дипломы выдаются за QSO (наблюдения) с любыми радиолюбительскими станциями. Диапазонные зачёты ведутся раздельно.
Каждый из дипломов имеет 3 уровня (класса):
- «Базовый» (Basic)
- «Продвинутый» (Advanced)
- «Высший» (Top)
Для получения того или иного класса диплома требуется набрать соответствующее количество очков:
Таблица 1
Класс диплома
|
Диапазоны / Очки
|
|||
6 м
|
4 м
|
2 м
|
70 см
|
|
Базовый (Basic)
|
200
|
50
|
100
|
75
|
Продвинутый (Advanced)
|
400
|
100
|
200
|
150
|
Высший (Top)
|
800
|
200
|
400
|
300
|
Начисление очков происходит следующим образом:
Таблица 2
Дальность связи
|
Диапазоны / Очки
|
|||
6 м
|
4 м
|
2 м
|
70 см
|
|
До 50 км
|
0,5
|
0,5
|
1
|
2
|
От 50 до 250 км
|
1
|
1
|
2
|
3
|
Выше 250 км
|
2
|
2
|
3
|
4
|
QSO, проведённые c 1 корреспондентом на 1 диапазоне в течение 1 календарного дня, в разных модах DIGIMODE, PHONE, CW дают дополнительные очки, согласно Таблице 2. Если QSO проведены в DIGIMODE разными видами, то они дополнительных очков не дают. В зачёт не принимаются радиосвязи, проведённые с помощью репитеров и цифровых ретрансляторов, искусственных спутников Земли, а также QSO, проведённые в режиме "cross band".
Соискателям, которые находятся за пределами Республики Казахстан очки за QSO удваиваются при условии, что их удалённость от казахстанских корреспондентов составляет более 500 км.
Повторные QSO с дальностью связи до 50 км включительно, засчитываются по истечению 5 календарных суток. При дальности связи более 50 км, повторные QSO засчитываются при условии, что они проведены не ранее, чем на следующий календарный день.
Диплом в электронном виде выдается бесплатно. Диплом в бумажном виде или в виде плакетки выдается по его себестоимости (изготовление + пересылка). Стоимость следует уточнять у менеджера дипломной программы при размещении заявки.
Для получения диплома необходимо представить выписку из аппаратного журнала (GCR – list в электронном виде) менеджеру диплома по email адресу:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Для каждой радиосвязи в выписке из аппаратного журнала должны приводиться QTH-локаторы корреспондентов (4-х или, предпочтительно, 6-ти символьные).
В случае возникновения спорных моментов по расчёту расстояния между корреспондентами, менеджер дипломной программы имеет право его самостоятельно определить.
Образцы дипломов: