UP44WFF-AmangeldyНаша группа ещё в апреле планировала активацию пика Амангельды. Тогда погодные условия не позволяли подняться до метеостанции «Мынжылки». Лавина, слой снега и льда белее 4 метров перекрыла полностью дорогу. Так как дорогу не чистят, пришлось ждать, пока само не растает. В мае, принято решение о подъеме. Следующей и главной для нас проблемой было, когда «горы нам разрешат» подняться.

Тут нам на помощь пришел наш коллега, член «Горного Комитета» альпинист, многократный обладатель титула «Снежный Барс», Награжден орденом «За личное мужество» и орденом «Айбын», Заслуженный Тренер Казахстана по альпинизму - Сувига Владимир Иванович.

Владимир во время своей «очередной пробежки» в горы - подтвердил, что если погода не будет меняться, то в начале июня можно будет подняться на «Мынжылки». Значит, дата уже есть. Начались, приготовления.
Почти месяц, ежедневно вместе с Виктором UN7GIT мы сверяли карты погоды на разных сайтах. Погода прекрасная, всё почти как на заказ.
Неожиданно случилось в нашей группе ЧП. За неделю перед нашим выездом Виктор UN7GIT неудачно съездил на рыбалку. Сломал себе палец ноги. И в место горного ботинка в больнице одели ему ботинок из гипса. Долго мы с ним обсуждали возможность его участия. Машина у него «механика» и поэтому он не мог нажимать на педали. И тут снова на помощь пришли наши друзья, с которыми познакомились во время экспедиции в апреле в район Тянь-Шаньской Астрономической обсерватории. Это Максим, брат Виктора с другом. Они перед выездом на работу должны приехать и помочь Виктору подняться на машине наверх и помочь нам разбить лагерь.
Эта проблема решена.

Ещё одно, что мы задумали на этот раз, это работа в телеграфе. Надо было найти оператора с опытом работы. Было три кандидатуры. В последние дни двое из них отказались, третий держался до конца. Это Виктор UN8GV, мастер спорта СССР по радиоспорту.

Получаем информацию, что дорога, наконец, проездная.

И как то имело место уже пару раз перед нашими экспедициями, в течении нескольких дней начались дожди. А то, что у нас дождь то в горах обычно снег.
6-го в Алматы идёт сильный дождь и сильно похолодало. Понимаем что в горах снег. Виктор проверяет в интернете видео "on line" из Чимбулака. Подозрения подтверждаются. В горах снег.
Начались сомнения. Сможем ли подняться наверх? Сколько там снега?

После телефонных переговоров принято решение – утором в 6.00 выезжаем. Дальше будем принимать решения по обстоятельствам. Так как говорит Владимир Сувига, «горы не любят дураков» потому рисковать не будем.
Встреча всех запланирована на дамбе выше Медео. После сбора все три машины тронулись в сторону «Мемориала погибших в горах». Там была запланирована остановка. Группа сходила на мемориал отдать честь всем тем, кто навсегда остался в горах. Пару фото на память и дальше в горы. После первого серпантина выше мемориала нас ожидает резкое похолодание и начинается снег. Всё время на 144.925MHz ещё от Медео держит с нами связь Егор UN7GDR. Будем его слышать до самого места нашего лагеря.

Дорога тяжела, камениста. Местами видно как вода вымывала почву. Поднимаемся выше. Шутки закончились.
Под колёсами камни покрытые льдом. Дословно как бы кто-то обмакнул их в воду и заморозил. Колёса скользят. Проезжаем мимо лавины, которая ещё пару недель назад заграждала нам дорогу и не позволяла подняться на гору. Проезд очень узкий. С лева гора снега со льдом, справа обрыв высотой 30-50м. Обочина местами вымыта водой. Вид не для слабонервных. Честно. Наконец добираемся до запланированного места.

Короткий сбор и обсуждение кто, чем занимается. И за работу. Виктор UN7GIT сидит в машине и не может себе найти места. Это не человек, который будет седеть на месте, когда другие работают. Ребята придумали ему ботинок на его гипс. Честно, можно было его запатентовать. Интересная конструкция.

Ставим сначала большой шатер потом маленький для рабочего места. На очереди мачта с Inv.Vee 40-10m и на второй мачте дельта 20-10м.
С начала мы планировали работать с двух рабочих мест одновременно. Одно место телеграф и цифра, а другое чисто для телефона. На практике не получилось. Не было у нас хороших полосовых фильтров и станции делали помеху друг - другу. В будущем, надо будет подумать о покупке таких фильтров.

Принято решение работать сменами на TS-590 с помощником.
Почти на всех частотах стояла сильная помеха. Как бы профессиональная передача данных. Только потом во время визита на метеостанцию мы узнали, что систематично работает у них передатчик на 5MHz и передает данные для Алматы. Очень нас заинтересовали их две мачты «Унжа» каждая высотой по 25м.

Примерно в 10.00 (время Астаны) всё было готово к работе. Быстрый завтрак и последнее согласование графика работы.
Примерно в 10.30 мы в эфире. По нашей традиции первый оператор это Сергей UN6GAO.
Первый корреспондент с России, после отвечает нам Караганда – Николай UN7PKX сразу после него Сергей UN8PW. Так как мобильной связи у нас нет, просим всех чтобы «выложили» нас в кластер. Не получается. Ни у кого или нет интернета или не работает с кластером.
Спустя 25 минут подошел Виктор UN5C, который выложил информацию в кластер.
Примерно в 12.30 экспедиция начала работу в телеграфе. Прохождение не порадовало. Влияние магнитной бури достаточно сильно, что сказалось на скорости связи. Станции дословно пропадали во время проведения QSO.
Приятно было услышать подошедших Алматинцев. Так сказать - группой. Среди них наши постоянные корреспонденты: Владимир Ильич UN6GL, Роман UN6GAV и даже наши коллеги «заядлые» телеграфисты - как Михаил UN8GC и Олег UN7ECA сработали с нами в телефоне. Что было для нас очень приятно. Мы пробовали счастья и в PSK-31, честно говоря, даже там сильное QSB дословно убивало желание работать.Решили работать «вперемешку» телеграфом и телефоном.Погода радовала. С утра, когда ставили лагерь, было примерно около нуля и 10 см снега. В течении дня всё начало таить. Температура поднялась до 12-15 градусов, а на солнце, и загорать можно было. Работу в эфире закончили примерно в 01.00 и то только потому, что температура упала ниже нуля, и тяжело было выдержать без движения. В целом первый день получилось хорошо - 702 связи.

В субботу 8-го начинаем работу в 7.00 утра с «сороковки». Прохождение не плохое. Правда, скорость связи не большая. 7.30 решили перейти на 20-ку. Спустя полчаса на нашей частоте уже полно народа.
Работать на много приятней чем в первый день. Диапазон чистый и нет QSB.

Наше друзья альпинисты - которые приехали в субботу вечером уже с самого утра готовятся к своей «пробежке». Они решили навестить сотрудников гляциологической станции «Туюк Су» находящихся на высоте 3500м над уровнем моря и были полностью отрезаны от коммуникаций.

А мы после завтрака начали собирать лагерь. Оставив только шатер, где находилось рабочее место.
Прекрасная солнечная погода. Уже с утра возле нашего лагеря проходят небольшие группы любители горного отдыха. Почти все с интересом подходят, спрашивают, чем мы тут занимаемся. С интересом выслушивают рассказы о смысле нашей работы. Многие первый раз узнают что такое «радиолюбительство». В дружеской атмосфере прощаемся с нашими гостями. Часто от них слышим: «до встречи в горах».
Приятно. Чувство такое, что в горах все друг другу рады как очень близкие друзья. Даже если видят тебя впервые – здороваются с тобой.
Словом – «другая культура» а я бы добавил «другие люди».

Я начинаю понимать, что людей тянет в горы. Конечно кроме чистого воздуха и неописуемой природы.
В наше время жизнь настолько сложна, что почти полностью соответствует пословице «человек человеку волк». Время тяжелое. Все заняты разными заботами и погоней за деньгами и часто забываем просто улыбнуться друг другу.
А горы, конкретно высокогорье это своего типа «оазис» где ещё можно понадеяться на бескорыстную помощь и знакомство.
Поэтому дороги друзья. Простите за эти слова, может быть не на тему экспедиции. Принимайте это как фрагмент из дневника.

Горный Комитет Казахстана приглашает всех в горы! 

Приезжайте к нам в гости. Единственным затруднением бывает средство транспорта. И эту проблему можно как то решить.
Спасибо всем кто сработал с нами и всем кто помогал в организации и во время нашей экспедиции.
Готовится новая экспедиция. Будет большой праздник для «охотников» за горными референциями.

До встречи в эфире!

Интересные материалы:
http://mountain.kz/ru/Hall-of-Fame/1187/suviga-vladimir-ivanovich
http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/359

 

От редакции: Подробный фотоальбом, сделанный во время экспедиции можно посмотреть здесь - https://plus.google.com/photos/101975607866794364868/albums/5887374069484097809