Jump to content
Авторизация на форуме ×

UN7ZO

Пользователи
  • Posts

    243
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    15

UN7ZO last won the day on February 17

UN7ZO had the most liked content!

About UN7ZO

  • Birthday 05/11/1987

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Астана

Recent Profile Visitors

6,168 profile views

UN7ZO's Achievements

Соратник

Соратник (7/15)

  • Самоотверженный
  • Соавтор
  • Хороший
  • Очень популярен
  • ТопикСтартер

Recent Badges

223

Reputation

  1. Добрый вечер / ночи всем. Топикстартер, по моему мнению - не совсем адекватен. Уж извините, но такие мерзкие слова использовать для описания модуляции, которая многим людям приносит "свежий глоток" и интерес в (давно вроде бы изученном) хобби - это явно, не от хорошей способности к аналитике и большого ума. Я вот пилю потихоньку связи на веревочку с города в FT8 и не жужжу. Что я там имею? Ну конечно же, нету там особо PY\CY\VK\ZL (а вот NA - есть!). Да и всякие связи есть, но тут "упор", ввиду сетапа, он такой - "местный". Хорошо? Думаю да, мне по крайней мере нравится. Назвать это так как назвал UN7JKB - ну нет, я бы не то что не осмелился бы, это действительно против моего ощущения радио. СИ-БИ, оно хорошо, оно интересно, оно по своему сложно, но заметьте(!), никто из настоящих радиолюбителей никогда не говорит в сторону CB, что это плохо. Назвать любой человеческий труд нелицеприятным словом - легко. Повторить аналогичный результат - очень часто бывает - невероятно сложно. Ну и давайте, продоложим очередное сравнение! А почему вдруг забыли другие цифровые моды? На FT8 прям все так легко? А давайте все вспомним, а когда мы участвовали в RTTY контесте? Да или просто этой модой связи проводили? А что? Там ведь тоже по сути компьютер проводит связи, успевай только кнопочки нажимать... Попробовать, кстати, можно на следующих выходных. Вот тут и Америка будет и Азия и Европа и Океания и прочие неравнодущшные товарищи. Посмотрим, кто контестмен, а кто красиво рядом станцевал UN7JKB, у меня вопрос, какова цель вашего первого поста? Сделать каминг-аут? Извиняюсь заранее, но тут я стараюсь пользоваться предложенной Вами таксономией, думаю, значение этого и предыдущего термина вам известно :)
  2. Всем привет! Прикольный тест! Можно встать на CQ и тебя будут звать NA! 🤣 На 10ке меня не было, а вот на 15 / 20 / 40 поработал маленько. Что интересно - на 20ке корреспондентов на закате было мало, зато 15шка - просто от края до края! Некоторые станции шли с отличными уровнями! На 40 было сложно, т.к. проспал оптимальное время прохода, включился поздно и получил в ответ на CQ "мешанину слабых сигналов", 53/54/55 - по одному вроде разбираются, но если втроем позовут - то беда... Вытягивать старался каждого, может только пару станций не взял, из тех которые звали, но там прям вообще беда по приему была...
  3. Есть колонка: А вот подсветка строк имеется только для окошка Cluster. Больше опций не нашел. Не нашел как загрузить отчет с LOTW/eQSL/Clublog. Туда связи тоже загружаются "по своему" - есть или автозагрузка после сохранения QSO для qrz.com / Clublog / Hrdlog, или загрузка связей пачкой когда закрываем программу (только для LOTW). Вариант, где можно выделить и нажать что-то вроде кнопки "Загрузить на..." - не нашел. Вывод - не удобно. LogHX выигрывает в части организации работы с сервисами подтверждения QSO. Из бонусов - еще есть чат, выглядит как аналог чата в JTAlert. В целом интересное ПО, работает достаточно удобно в режиме "одного окна" (хотя можно и вытащить некоторые отдельно), есть интересный функционал и конечно, потенциал на доработку. Использовать можно в режиме повседневки, достойная замена UR5EQF. P.S.: А уж какой наглядный расчет прохождения на текущий час для 12м диапазона. Просто интересно посмотреть!
  4. Вряд ли его кто-то использует каждый день. Оба вопроса закрывает LogHX. Там есть прям специальный пункт в меню - Upload to eQSL/Lotw/Clublog, и выбор по умолчанию стоит "Not uploaded QSO". Поработал день, ткнул загрузить - она сразу на три сервиса закинет все. По поводу Log4OM2 - он мне начинает нравиться все больше и больше Вот чудесная вещь тут есть: Современный HamCap с большой картой! Интересный инструмент, надо поучиться с ним работать. Ниже график для ER3CT. Вот и авто загрузка (DX Log, кстати тоже умеет так делать): Однако есть и недоработки. При импорте лога в кодировке cp1251 получил кубики вместо русского языка. В UTF-8 все получилось:
  5. Михаил, все кажется неправильно прочитали твое сообщение, включая меня Итак, если переделать твой вопрос на "Подскажите, кто-то каким логом пользуется?", то вот еще совет с площади: DX Lab. Ну и ничего не имею против Log HX, в нем только синхронизацию по сети как в контест логгерах сделать - цены не будет этому софту. (я тоже в нем веду связи) Прости, не удержался. 👻 Log4OM, интереса ради я тоже скачал и поставил. На первый взгляд очень интересная программа. Вроде бы - "все как у всех", однако видение интерфейса автором иное на корню. Вижу поддержку TCI (далеко не везде она есть), интересный вариант работы с картой, возможность работать с внешней СУБД mysql - это вообще супер фишка. Какой у тебя вопрос? Думаю, что ты не зря выбрал именно этот логгер, может есть специфичная задача?
  6. Во 10ка оказывается какая хитренькая сколько раз не заходил на диапазон - пустовато было...кое-как 9 мультов нашел.
  7. Уже 1990 догоняйте! Может из-за того, что мы слишком близко географически. Это вам надо Михаила ловить или UN8LWZ, но с ними тоже сложно будет, я Валерия Александровича даже в телеграфе переспрашивал пару раз (момент по времени не проходной)
  8. Поддерживаю. Корректировки в Положение внес Что-то сильно быстро поменяли даты. Я против, т.к. 18-19 выпадет у многих - тесты интересные есть. В эти дни свои связи возьмут FT8 и SSB. Может до 26го? Две недели - это не большой срок. Чем больше выходных "зацепим" - тем довольнее будут корреспонденты
  9. Это погрешность скиммеров. Ниже 21 мГц они точнее показывают. Яркий пример - QS1R. На каждом диапазоне "косит" по разному, приходится подбирать коэффициент коррекции. SDRPlay RSP2 - тоже не подарок, если полоса выставлена в 96 кГц. Причем в первом случае это аппаратная проблема, а во втором, вероятно, "математика" в связующей dll библиотеке. Какие приемники используются у товарищей, которые скидывают данные в RBN - доподлинно неизвестно, но то что там "зоопарк" - по таблицам спотов видно четко. По поводу ручки RIT, поделюсь своим опытом, вернее практически отсутствием такового. Я ей не пользуюсь и считаю лишней ручкой. Ну не учили меня ей работать, а когда я узнал для чего она - так не нужна была уже Работаю обычно с фильтром 250 Гц, хватает примерно в 70% случаях, по далекому фону разобрать кто зовет, а если слышу что несколько раз одни и те же "щелчки" идут - то тыц 500 Гц и принимаю. Отчасти это связано с тем, что на моем "аппарате" этот валкодер (до ремонта у R4IN) был сломан и заменен на не совсем подходящий. Крутишь его по часовой, а он живет своей жизнью - то в плюс то в минус работал. Сейчас с этой ручкой все нормально, но! в тесте легче (и быстрее) подстроиться по частоте кнопками на клавиатуре. В DX Log если нажимаешь Ctrl+стрелки вверх/вниз то он ходит по спотам. А если Shift+стрелки - то он меняет частоту на +- немножко (шаг настраивается). [Shift][UpArrow] RIT adjustment up in Run, frequency adjustment up in S&P, as defined by band map orientation. [Shift][DownArrow] RIT adjustment down in Run, frequency adjustment down in S&P, as defined by band map orientation. [Shift][Delete] RIT clear. В N1MM есть аналогичная функция. Про TR4W - не знаю, не смотрел.
  10. Анатолий, добрый вечер! А я наоборот сначала смутился немного, вроде можно было и в старой ветке ответить. Прохождение во время теста - очень интересное было, в тему той беседы. Ну перенесли - да и ладно, даже лучше получилось.
  11. Всем доброго времени суток! Это был супер тест! Очень круто шли диапазоны 20 / 15 / 10. На 10ку у меня антенна была демонтирована, но перед тестом - сделал маленький InvV, приподнял метров на 10-12 и очень удивился, что дальние трассы слышно приемлемо (VK!) и нас тоже слышат(!). А вот соседей, близких корреспондентов, в основном Российские позывные - наоборот, много кого не слышал, зато их корреспондентов принимал уверенно. После QSO с Валерием Викторовичем - тоже решил покричать на 10ке на общий вызов. Спорный вопрос, конечно с веревкой так делать, однако подходили корреспонденты! Раньше на этом бэнде я практически не работал, поэтому мне было очень интересно. Как-то легко там связи даются, шума меньше, кажется что мы даже мешаем друг другу - меньше. Периодически заставлял себя возвращаться на 20ку! Ага как же! Вот два бэнда (15/10), где корреспондентов едва ли не больше! В общем, какие-то прям новые горизонты открылись для начинающего SOAB. Такого прохода на ВЧ бендах я еще не видел. Дальние корреспонденты - 19 станций с ZL, 2 - ZP, 15 VK (LP), около сотни QSO с SA (65 - PY). Наработался, кажется, что на пару лет вперед 🤣 Мощности много не было, около 500 вт. +- по диапазонам. Антенны - низколетящие яги 3*40, 4*20, 5*15, 1*10. Статистика получилась следующая (по времени - около суток работы):
  12. А в SSB что творится...!!! 👻 Забыли рубильник для ВЧ! 🤣
  13. Решение не мое. Я только попросил доступ к данным и обратился к Александру VE3NEA за помощью в отрисовке отсутствующих годов. Пока идем так, как задумано им. Но есть возможность немного изменить проект. По ходу занятия этим делом - решил поделиться со всеми некоторой статистикой. Для реального времени такой инструмент не подойдет. Хотя можно попробовать группировать споты не по 15 минут а по 3-5, например, и "укрупнить масштаб" + добавить наложение с предыдущих годов (или с предыдущего года, соответствующего текущему в солнечном цикле), но тогда система визуализации должна быть другая и архив данных огромный просто. Такие ресурсы понадобятся для такого - что мы кажись не расплатимся с Amazon AWS. Все по любительски
  14. Вадим, добрый день. Тенденции прохождения видно. И самое главное - их видно и из других зон также. Можно использовать просто в качестве обучающего/развивающего ресурса. Простая попытка применить данные кластера в реальных целях. На премию точности года этот проект - не претендует. Более того - сейчас в отрисовке учитывается только количество спотов, а вот значение sNR - игнорируется. Много что можно улучшить. Однако, есть вопрос хранения и обработки такого объема данных. Для того чтобы собрать эти картинки (2017-2019) - потребовалось очень много ресурсов. Для примера - за два дня таблица "весит" 35 Гб. Вот статистика спотов по диапазонам (03-05 сентября). Не очень удобно работать с таким массивом. 6m 43 812 10m 80 226 12m 29 522 15m 3 436 980 20m 21 541 955 30m 4 340 959 40m 10 800 553 60m 368 614 80m 1 382 719 160m 93 792 Что по вашему мнению может улучшить проект?
  15. Добрый день. Думаю, что все таки первое. Сколько раз сдекодили, может? Николай, думаю что человек в спешке - забыл дописать букву (или две) к своему позывному. А программа начала принимать и скинула несколько раз споты в интернет, что услышала с эфира. Там стоит квадрат с Астаны, пусть колятся теперь, кто в апреле недоглядел.
×
×
  • Create New...