Jump to content
Авторизация на форуме ×

FT8


Recommended Posts

Всем привет!

Сегодня в студии немного статистики из мира FT8. Недавний срез данных с pskreporter, смотрите - по миру зафиксировано 634 тысячи различных позывных, которые были активны в период с с 09/2020 по 09/2021.

Пруф:

image.thumb.png.5336071e836d2de6feb87e1a4456f96a.png

По Казахстану - 872 позывных! (срез данных - по 01 сентября 2021 г.)

FT8-UN-report.html - полный отчет.

image.png.4608aaf5c2cc0f739477517660ef2159.png

 

Также есть еще интересная штука: https://www.voacap.com/visualprop/ Выбираем, год, диапазон, и две зоны. Сервер вернет большую картинку, разбитую по месяцам и точками отметит когда корреспонденты с одной зоны слышали других (рапорт не учитывается). Интенсивность цвета - количество спотов. Сверху график А индекса за год для справки. Есть также кривые восхода солнца для выбранных зон.

Получаются графики реального прохода! Для генерации картинки данные взяты также с pskreporter. Новые года пока отсутствуют, но думаю появятся.

Кто возмущался, что мода "бесовская"?  :) Вот и реальная польза есть от "пилилилилилипилилиии"!

Edited by UN7ZO
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7ZO сказал:

По Казахстану - 872 позывных! (срез данных - по 01 сентября 2021 г.)

Корректировка - это всеми модами. Если брать только FT8, то получается чуть поменьше - 217. Также добавил колонку rate. Она не совсем понятно считается, однако ее можно принять во внимание для определения уровня активности позывного.

FT8-UN-report-ratesort.html

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, UN8GEQ сказал:

Ибо, до сих пор только 40-60% любителей спотят в кластер.

Нет не так. Спотят программы jtdx / wsjt, если галочка стоит. 

Link to comment
Share on other sites

 UN7ZO : ..добавил колонку rate..

Для меня очевидно, что этот «rate» пропорционален количеству CQ, переданному в эфир. Для примера, мой rate 1095 значительно ниже, чем «rate» тех, кто при своих бесконечных CQ имеют «rate» 1727 и 4152!! Я не посылаю эти автомат-вызовы в эфир, а работаю  с конкретными станциями, имея количество проведенных связей более 52000 за менее чем 3 года работы в FT-8. Не думаю, что те , кто имеет «rate» 1727 и 4152 даже в сумме проведенных связей будут иметь половину от этого результата… Так что же правильнее считать «активностью» – обозначение присутствия в эфире в виде бесконечных CQ, или конечный результат от работы в эфире?

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

Думаю, что все таки первое. Сколько раз сдекодили, может?

12 часов назад, UN7ZZ сказал:

Судя по датам , некоторые работают " с того света "

Николай, думаю что человек в спешке - забыл дописать букву (или две) к своему позывному. А программа начала принимать и скинула несколько раз споты в интернет, что услышала с эфира. Там стоит квадрат с Астаны, пусть колятся теперь, кто в апреле недоглядел.

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Вадим, добрый день.

Тенденции прохождения видно. И самое главное - их видно и из других зон также. Можно использовать просто в качестве обучающего/развивающего ресурса. Простая попытка применить данные кластера в реальных целях. 

На премию точности года этот проект - не претендует. Более того - сейчас в отрисовке учитывается только количество спотов, а вот значение sNR - игнорируется. Много что можно улучшить.

Однако, есть вопрос хранения и обработки такого объема данных. Для того чтобы собрать эти картинки (2017-2019) - потребовалось очень много ресурсов. Для примера - за два дня таблица "весит" 35 Гб. Вот статистика спотов по диапазонам (03-05 сентября). Не очень удобно работать с таким массивом.

6m            43 812
10m            80 226
12m            29 522
15m            3 436 980
20m            21 541 955
30m            4 340 959
40m            10 800 553
60m            368 614
80m            1 382 719
160m        93 792

Что по вашему мнению может улучшить проект? 

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

Убрал из таблицы "rate" несуществующие и ошибочные позывные, типа UN..DLB и получилось реальных почти 200 позывных. Вот они "скрытые" резервы UN станций)). Смело можно добавить до 50 станций, игнорирующих работу "цифрой" - вот Вам и кол-во работающих позывных в РК.

Дима, смелое решение по анализу прохождения в реальном времени по бэндам, но как этим пользоваться оперативно - вот в чем вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, во-первых, необходимо отфильтровать споты по направлениям: z17 - z03, например. Так можно увидеть все споты между 17зоной и 03зоной in real time. А если учесть уровни принимаемых сигналов и сделать им градацию, например, -25...-15; -15...-05; -05...+10, то можно понять на сколько прохождение эффективное для QSO.

Однако, всё это всё равно очень субъективно из-за разных условий приема разными станциями. 

Link to comment
Share on other sites

Решение не мое. Я только попросил доступ к данным и обратился к Александру VE3NEA за помощью в отрисовке отсутствующих годов. Пока идем так, как задумано им. Но есть возможность немного изменить проект. По ходу занятия этим делом - решил поделиться со всеми некоторой статистикой.

Для реального времени такой инструмент не подойдет. Хотя можно попробовать группировать споты не по 15 минут а по 3-5, например, и "укрупнить масштаб" + добавить наложение с предыдущих годов (или с предыдущего года, соответствующего текущему в солнечном цикле), но тогда система визуализации должна быть другая и архив данных огромный просто. Такие ресурсы понадобятся для такого - что мы кажись не расплатимся с Amazon AWS.

 

3 минуты назад, UN7LZ сказал:

Однако, всё это всё равно очень субъективно из-за разных условий приема разными станциями. 

Все по любительски :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Всем цифровикам привет. Подскажите кто сталкивался. Может где и писали, но не нашел. При загрузке логов на разные онлайн ресурсы, типа Hamlog или eQsl и т.п. связи проведённые в FT4 конвертируются автоматом в FT8, и приходят алерты по недостоверной информации в логе. Как с этим бороться. Выгружаю с UR5EQF лога. А на профильных сайтах такая засада. Вручную не вариант переделывать, очень много и долго. Почему такая проблема и как её решить?

Link to comment
Share on other sites

У меня все так и стоит. Сайты не понимают моду FT4.

 

И кстати проблема. Перенес лог на другой комп. Так же все в UR5EQF, создал резервную копию, перенёс на новый лог, все связи из FT4 превратились в FT8, и карта квадратов FT4 стала пустой, все связи посчитались ка FT8. В общем как то все порушилось.

Edited by UN9GDE
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, UN9GDE сказал:

Сайты не понимают моду FT4.

Не знаю, может быть мой комментарий вообще мимо темы будет. Но если для загрузки на сайт-аггрегатор используется [в качестве промежуточного] формат adif, то технически корректно FT4 указывать в качестве "подмодуляции" модуляции MFSK. Т.е. в поле MODE указывается MFSK, а в поле SUBMODE -- указывается уже FT4.

А вдруг ваш корреспондент --- и/или его ПО --- указал MODE=USB, SUBMODE=FT4 или же MODE=DIGI? Разные сайты могут по разному проводить сопоставление таких QSO... В общем, полная неразбериха.

И хотя я ни одной связи в FT4 не провёл пока, тоже буду внимательно следить за развитием темы. :)

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN7GMI сказал:

формат adif

Да, все грузится в ADIF, у меня LoTW и eQSL грузится и подтверждается без проблем (при установках выложенных выше).

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...