Jump to content
Авторизация на форуме ×

Эхолинк в Казахстане


Recommended Posts

Прочитал для России:

Цитата

 

В Казахстане как насчет этого, требуется дополнительная регистрация?

Link to comment
Share on other sites

Имею отдельное разрешение на ретранслятор. Эхо линк иногда работает, только не на репитерных каналах.Подает позывной сигнал UN7UZA-L через каждые 10минут  голосом или телеграфом.

Думаю что не помешает, чтоб не было лишних вопросов.

Link to comment
Share on other sites

Если бы я жил в Астане, Алматы или Таразе, то соглашусь, что немного. Но когда в 200 км от нужной точки, то это несколько усложняет задачу. Да и коротковолновиков у нас 3 штуки, игра не стоит свеч. 

Link to comment
Share on other sites

Ну ясно!

Думаю Вам видней по месту,этим болеть нужно.

Я сам как то за какой то мелочью (разъемы вроде) намотал на машине около 600 км в оба конца )))

Вам нужно подать заявление,приложить фото,оплатить за разрешение символически не большие средства и отправить по почте в филиал.

Думаю Вам не откажут.Если не кому помочь,то я узнаю как Вам помочь с этим вопросом,опять же нужен он Вам или нет!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Эхолинк UN9GDE-L в Алматы выключен. Нулевая активность. Только хулиганы без позывных изредка лезут.

Правильно сделали . Мы в Костанайской  области несколько лет тому назад поигрались в эхолинк  и вырубили , думаю на всегда !

Link to comment
Share on other sites

Столько раз пытался поработать через эхолинк, ни разу не получилось. Думал, что уже давно не работает.

Ну первый признак того что линк работает, это то что там кто-то бухтит. А если тишина на протяжении долгого времени, то и так понятно. Другое дело если слышно кого-то а ни кто не отвечает на вызов, то тут дело в тоне 88.5 который многие не ставили по передаче. А так иногда даже Бишкек работал через линк.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

   Алматинский эхолинк снова в работе. По прежнему на своей частоте 145.075 тон 88.5 гц. Подключен постоянно к конференции "‪#‎RUSSIA‬". Антенна вертикал Diamond X-510 на высоте 35 метров от земли.

   Для работы через него не нужно ни каких манипуляций. Включился на передачу - и тебя слышат все кто в данный момент подключен в конференцию. А это как правило 25-30 станций с разных городов мира. Перешел на прием - принимай информацию. Дождаться окончания передачи с эхолинка, о чем будет свидетельствовать короткий тональный сигнал. После чего можно включиться на передачу. Если не дождаться этого сигнала, ваша часть информации потеряется, и не дойдет до оператора. Поэтому спешка тут не нужна. А так радиосвязь в обычном режиме, как в живом КВ эфире. Позывные называть полностью, без сокращений принятых на УКВ. Узнать статус линка можно узнать послав DTMF посылку 08.  Приятного общения!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вчера и сегодня , снова пытался подключиться к эхолинку - попытка неудачная - не работает !

В Российской конференции кроме Актюбинска из Казахстана больше никого нет.

 

Link to comment
Share on other sites

Он сделал паузу, скушал твикс. Не было в эфире около 12 часов уже паника. Ну все равно через него почти ни кто не работает... Но это не радио что бы слушать только... верно?

Link to comment
Share on other sites

У нас был несколько лет назад в Костанайской области  эхолинк на 144  . Наигрались , причем быстро ! По моему мнению убивает напрочь радиолюбительство  и строить что то ,  а желающие ( люди с позывными имеющими интерет дома или в камане ) ушли в вертуальную  шарманку , там DTMF не нужен . Только интернет , где можно уже в живую увидеть своего оппонента с позывным в красивом и хорошо упакованном р.аппаратурой шеке  Hi hi  .

Link to comment
Share on other sites

Была необходимость воспользоваться линком , договорились с Калининградом, не работал на 144 075, пришлось на андроид поставить линк, мало-мальски отработал.  А так я вообще то не любитель  таких штучек, но считаю , что это тоже необходимо. Это как и репитеры , никто не работает но быть должны  , из стратегически политических соображений ...

В общем, Дмитрий, сколько можешь столько и поддерживай в рабочем состоянии.

Спасибо.

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 years later...
В 30.08.2016 в 22:37, UN6GAV сказал:

В общем, Дмитрий, сколько можешь столько и поддерживай в рабочем состоянии.

На новогодние праздники включил на прежней частоте. Переделал интерфейс коммутации. Вроде работает. По прежнему в Российской конференции. Напрямую не пытайтесь подключиться, блок.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...